На каком этаже выбрать квартиру в новостройках?

на каком этаже выбрать квартиру

При покупке жилья в многоквартирном доме часто встает вопрос: на каком этаже лучше купить квартиру? Ответить на этот вопрос однозначно не могут даже специалисты в строительстве. Каждый этаж имеет преимущества и недостатки. А чтобы не ошибиться, нужно заранее знать, с какими трудностями придется столкнуться.

Причем пятый этаж в пятиэтажке отличается от подобной квартиры в доме, где имеется десять этажей.

 

на каком этаже выбрать квартируКак этажность дома влияет на состояние здоровья?

При выборе квартиры в новостройках важно, чтобы владелец и его семья чувствовали себя комфортно дома. Некоторые сельские жители не могут себе представить, как можно жить в помещении, которое находится не на земле, а вид из окна напоминает взгляд с борта самолета. Таким людям не подойдут квартиры, находящиеся выше второго этажа, а в идеале им нужно выбирать первый.

Горожане, которые родились и выросли в многоэтажном доме, имеют привычку стоять на балконе и смотреть на землю с высоты птичьего полета. На психологическом уровне не все могут спокойно относиться к тому, что над головой кто-то ходит, бегают дети. Для такого покупателя подойдет вариант проживания на самом верхнем этаже.

Но и здесь не все так однозначно. Летом крыша нагревается. Кроме того, крыша может прохудиться и доставить массу проблем.

А вот жилье на верхних этажах не рекомендуется приобретать:

  • страдающим депрессией;
  • больным клаустрофобией;
  • боящимся высоты.

Подумайте, в каком случае вам будет комфортно с точки зрения психологического состояния. Будучи в гостях, выйдите на балкон и посмотрите, как на вас влияет высота, не вызывает ли пейзаж под ногами депрессии. А как вы относитесь к тому, что над вашей головой раздается топот? Оцените свое психологическое состояние самостоятельно и подумайте о членах семьи — как они себя будут чувствовать.

А что говорят медики о влиянии этажности на здоровье? Какой негатив несет проживание на первом этаже?

  1. В домах, где первые этажи находятся близко к земле, устанавливаются решетки. Они не только загораживают свет, но и оказывают негативное влияние на зрение.
  2. Если дом находится вблизи проезжей части, то вред здоровью наносят выхлопные газы, шум и пыль, поднимающиеся от дороги во время движения автотранспорта. Это вредит легким, нервной системе, а также может способствовать расстройству слуха.
  3. Близость подвала несет дополнительные неудобства. Оттуда может исходить запах, сырость. Крысы, комары могут способствовать распространению инфекций. От укусов комаров особенно страдают дети.
  4. От силовых кабелей, проходящих в подвале, исходит электромагнитное излучение. От него жители испытывают головную боль, наблюдается нарушение кровообращения.

Однако проживание на верхнем этаже также не приносит пользы здоровью. Чем же оно опасно?

  1. Если вдруг сломается лифт, это доставит серьезные проблемы тем, кто проживает на верхних этажах. В первую очередь пострадают пожилые люди, страдающие заболеваниями сердца, астматики, молодые мамы с маленькими детьми.
  2. Смог несет неприятности для жителей тех многоэтажек, которые находятся вблизи промышленных предприятий.
  3. Для людей с нарушениями психики проблемой является завывание ветра под крышей.

С учетом этих особенностей становится понятным, почему высоким спросом пользуются средние этажи. Но не нужно думать, что они идеальны — в каких-то случаях следует отдать предпочтение верхним и нижним этажам. Например, пожилые люди, сердечники, люди, страдающие клаустрофобией, могут чаще выходить из дома, мамы с маленькими детками лишатся трудностей, связанных с транспортировкой коляски.

 

Какие этажи лучше всего выбрать для жилья?

Как говорится, каждому свое. Если вы покупаете квартиру в новостройке, приходится делать выбор среди тех квартир, которые еще не куплены. Обычно в первую очередь приобретается жилье на средних этажах. Если вам предложат нижний этаж, не стоит расстраиваться. Здесь есть свои преимущества.

 

1 этаж

Начнем с плюсов:

  1. Жилье на первом этаже обладает меньшей ликвидностью, и стоимость его на 10-20 % ниже.
  2. Под окном можно посадить цветы.
  3. Вас не коснется проблема поломки лифта.
  4. Если среди членов семьи есть пожилые люди и маленькие дети, то им легче будет преодолевать спуск и подъем по лестнице. Они смогут чаще выходить на улицу. То же касается любителей кошек. Питомцы смогут стать не только домашними животными, но и теми, кто “гуляет сам по себе”. Животных можно выпускать на улицу и впускать, когда они вернутся с прогулки.
  5. Преимущество вы ощутите, когда начнете делать ремонт и придется завозить стройматериалы. Доставка на первый этаж обычно бесплатная. То же самое касается покупки мебели.

Но есть и минусы, ведь недаром больше востребованы средние этажи в новостройке.

  1. Запах сырости. В основном это касается старых построек. Современные технологии и стройматериалы сводят эту проблему на нет.
  2. Необходимость ставить решетки, чтобы уберечься от грабителей.
  3. Отсутствие балконов в большинстве домов.
  4. Наличие насекомых и крыс. Это зависит от качества работы управляющей компании. Если вовремя делать санитарную обработку, то проблема решится сама собой.
  5. Шум и выхлопные газы будут проблемой для жителей домов, рядом с которыми проходит оживленная автомобильная трасса.
  6. Наличие деревьев мешает проникновению солнечных лучей.

Но для некоторых жителей первый этаж подходит идеально: для пожилых людей, для людей с заболеваниями сердца и клаустрофобией.

 

2 этаж

У него те же преимущества и недостатки, что и у первого, но ощущаются они не так ярко. Но нужно помнить, что стоят такие квартиры столько же, сколько помещения на средних этажах.

Еще существует опасность, что помещение дома на нижнем этаже выкупит предприниматель и откроет там магазин или кафе.

 

какой этаж выбрать3–7 этажи

Эти этажи считаются элитными, и стоимость на них выше, чем на квартиры, находящиеся на первом и последнем этажах.

Преимущества их неоспоримы:

  • отсутствие запаха из подвала, шума;
  • не придется ставить на окна решетки;
  • можно подняться в квартиру без лифта, если произойдет поломка.

Но при этом вас могут залить соседи, а звуки проникают как с верхнего, так и с нижнего этажей.

 

8 и выше

Здесь не так слышен шум машин, меньше ощущаются выхлопные газы, нет запаха из подвальных помещений. Сложности возникают при покупке мебели, когда необходимо внести стройматериалы или эвакуироваться при возникновении чрезвычайной ситуации.

Также жители дома становятся зависимыми от работы лифта. Делать пешие пробежки по лестнице не всем под силу.

 

Последние этажи

Среди преимуществ можно выделить лишь:

  • отсутствие соседей сверху;
  • хорошую освещенность;
  • красивый вид из окна дома.

Среди недостатков:

  • проблемы при поломке лифта;
  • возможность протечки крыши;
  • сложность при эвакуации.

Считается, что жители последних этажей чаще других страдают головными болями, депрессией, расстройствами психики.

Каждый сам выбирает, какие преимущества поставить в приоритет. Для кого-то большую роль играет цена, для других важен вид из окна, а остальные неудобства кажутся несущественными.

 

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе