Как оформить сделку купли-продажи квартиры через МФЦ?

alt fc-moi-documenty

В недавнем прошлом купить или продать квартиру можно было только при личном посещении регистрирующего органа: приходилось выстаивать очереди, заполнять бланки, в которых нельзя было сделать ни одной ошибки. Сейчас передать права на жилое помещение стало проще. Один из вариантов — оформление сделки купли-продажи квартиры через МФЦ.

alt fc-moi-documenty

Можно ли зарегистрировать договор купли-продажи через МФЦ?

Многофункциональные центры (МФЦ) оказывают помощь гражданам во многих вопросах:

  • получение справок и документов;
  • оформление сделок.

Центр — это посредник между государственными органами и лицами, которые туда обращаются, предоставляя необходимые документы. Сейчас есть возможность узаконить договор купли-продажи квартиры в МФЦ без посещения Росреестра.

Порядок действий:

  • Стороны сделки приходят в МФЦ с пакетом документов.
  • Сотрудник проверяет их, сканирует и отправляет в Росреестр.
  • Документы возвращают обратившемуся, он оставляет контактные данные.
  • После того как документы будут обработаны и зарегистрированы в Росреестре, они вернутся в МФЦ, после чего их можно будет забрать.

В МФЦ называют дату, когда можно будет получить выписку из ЕГРН. Также владелец документов может отслеживать статус своего обращения на сайте. После получения выписки регистрация нового собственника считается завершенной.

Преимущества регистрации права собственности в МФЦ:

  • Документы проверяет опытный сотрудник, что уменьшает возможность отказа со стороны Росреестра.
  • Сотрудник распечатает бланк заявления и проверит правильность его заполнения.
  • Выписка придёт на пару дней быстрее, чем при личном посещении регистрирующего органа.
  • Есть возможность отслеживать движение пакета документов на сайте.

После оформления сделки новый владелец квартиры может сразу, в этом же МФЦ, прописать на новом месте себя и членов семьи.

Подготовка к посещению МФЦ

Помните, что МФЦ принимает готовый пакет документов. Если они собраны не в полном объеме или не выполнены все необходимые юридические действия, сотрудник откажет в проведении сделки.

Чтобы не получить отказ, нужно серьезно подготовиться:

  1. Решить все вопросы, касающиеся сделки. В МФЦ нужно представить готовый, подписанный договор, составленный юридически грамотно и не содержащий отклонений от норм законодательства. Если отсутствуют существенные пункты, к которым относятся реквизиты сторон договора, предмет сделки, стоимость недвижимости, срок осуществления сделки, то в регистрации будет отказано. Договор подписывается в день обращения по поводу регистрации.
  2. Продавец должен погасить долги за квартиру. Новый собственник обязан получить информацию об отсутствии задолженности у старого хозяина. Для этого последний должен предоставить справки от управляющей компании и энергоснабжающих организаций. Если новый владелец отнесется к этому халатно, в дальнейшем ему придется требовать от старого владельца погасить задолженность. По закону он обязан оплачивать услуги только с момента перехода права собственности, но на практике может возникнуть проблема отключения света и газа.
  3. Продавец должен позаботиться о том, чтобы в квартире на момент переоформления права собственности не было прописанных лиц, и предоставить покупателю соответствующую выписку из домовой книги.
  4. До посещения МФЦ нужно ознакомиться со всей информацией об объекте недвижимости: нет ли на нем обременения, нет ли судебных дел, в которых он является предметом спора. Если это выяснится во время регистрации, то в ней откажут.

По общему правилу, для визита в МФЦ договор купли-продажи квартиры не требуется заверять у нотариуса. Однако сотрудник не примет документы, если одна из долей принадлежит несовершеннолетнему, а также при отчуждении доли третьему лицу.

Такие сделки требуют присутствия нотариуса. В этом случае посещение МФЦ теряет смысл. Нотариус самостоятельно передает документацию для регистрации в Росреестр.

alt mfc-moi-documenty

Пошаговая инструкция по регистрации

Чтобы ускорить процесс оформления сделки, нужно выполнить следующие действия

Шаг 1: запись на прием

МФЦ можно посетить, не заботясь заранее о записи на прием. При визите нужно будет взять талончик и выстоять очередь к специалисту. Но есть и более простой путь: записаться на прием заранее через “Госуслуги”.

Если вы еще не зарегистрированы на этом портале, советуем это сделать. Регистрация не займет много времени, но в дальнейшем позволит вам пользоваться многими сервисами удаленно.

При регистрации потребуется ввести личные данные, включая номер телефона и адрес электронной почты. После прохождения регистрации можно записаться на прием к специалисту:

  • перейти на сайт МФЦ;
  • выбрать регион и ближайшее отделение;
  • выбрать “Запись”.

На экране появится форма заявки, которую нужно заполнить и отправить.

Шаг 2: посещение МФЦ

В отделение нужно прийти продавцу и покупателю. Специалист примет пакет документов, изучит каждый. Если они собраны в полном объеме и отвечают требованиям законодательства, сотрудник выдаст два бланка заявления, которые должны заполнить стороны сделки. Если возникнут вопросы, можно попросить помощи и разъяснений. Есть два варианта принятия документов:

  • специалист центра при вас делает сканы и возвращает вам пакет документов;
  • вы получаете расписку, на которой есть регистрационный номер.

Он позволяет отслеживать статус документов на сайте.

Шаг 3: уплата госпошлины

В МФЦ можно сделать это двумя способами:

  • через банкомат, установленный в центре;
  • через кассу наличными.

Лучше приложить квитанцию к документам. Это необязательно, но в случае, если произойдет сбой в системе, придется доказывать факт оплаты с помощью квитанции.

Шаг 4: получение документов

Когда сотрудник выдает расписку, на ней стоит дата принятия, номер и число, когда можно будет получить документы. Чтобы не тратить время, нужно заранее убедиться, что документы готовы. Можно позвонить по телефону, отследить статус на сайте.

Записаться на прием также можно через “Госуслуги” или прийти и получить талончик.

alt mfc-moi-documenty

Регистрация договора

МФЦ — это лишь посредник между сторонами сделки и Росреестром. В задачи сотрудника входит проверка всех предоставленных документов. Процедура регистрации проходит в регистрирующем органе.

Обязанность МФЦ — проверить полноту и достоверность предоставленных данных. 

Если документы собраны не в полном объеме либо в них содержатся ошибки, сотрудник вправе отказать в оказании услуги.

Специальной формы “отказного” документа нет. Но при этом сотрудник не может изложить претензии на словах. Он обязан дать письменный отказ с указанием причин.

Помните, что госпошлина не возвращается, если не удалось зарегистрировать право собственности на нового владельца с первого раза. Придется проходить весь цикл снова и повторно платить госпошлину.

Срок регистрации сделки

На регистрацию через МФЦ отводится 9 дней. Отсчет начинается со следующего дня после подачи заявления. Обычно процесс проходит быстрее, если все документы сразу предоставлены в полном объеме, в них нет ошибок, а сделка — стандартная.

alt mfc-moi-documenty

Приостановка и отказ в регистрации права

Бывают ситуации, когда Росреестр не может зарегистрировать право собственности на объект недвижимости. Сотрудники МФЦ знают такие ситуации и могут отказать заявителям при подаче документов. Причин бывает несколько:

  • предоставлен неполный пакет документов по сделке;
  • выявлены обстоятельства, которые препятствуют оформлению права собственности;
  • в документах обнаружены ошибки, при которых передача права невозможна;
  • нарушены законы страны при совершении сделки;
  • нет разрешения от третьих лиц, если данное правило установлено законодательно;
  • сделка затрагивает интересы несовершеннолетнего лица;
  • имущество находится под арестом.

Бывают иные причины. Но отказ не может быть голословным. Он должен быть изложен в письменном виде и содержать указания на нарушения норм законодательства.

Чтобы не платить госпошлину повторно, нужно следовать указаниям, которые содержатся в отказе. Если они возвращены по причинам, которые вы можете устранить, то нужно сделать это в указанный срок.

Если не уложитесь или обстоятельства не зависят от вас, то придется устранить препятствия и начать регистрацию заново, вторично уплатив госпошлину.

Регистрация договора купли-продажи на квартиру через МФЦ — удобный способ передачи права от одного лица другому. Но для этого нужно собрать пакет документов, выписаться из квартиры продавцу и остальным жильцам, заплатить госпошлину. Лишь после этого записаться на прием, предоставить документы, написать заявление, дождаться решения и получить выписку из ЕГРН.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе