Как продать квартиру на первом этаже?

квартиры на первом этаже

Хотите продать квартиру на первом и этаже и боитесь, что за нее не выручить приличных денег? Возможно, вы зря беспокоитесь, все не так плохо. Нужно лишь реально оценить состояние жилья, найти положительные стороны и постараться выгодно их преподнести.

Чтобы вы смогли быстро и дорого продать жилье, воспользуйтесь советами опытных риэлторов.

alt-pervyi-etage

Почему сложно продавать квартиры на первом этаже?

Покупатели, читая объявления о продаже жилья, обращают внимание на этаж, где расположен объект. Если указано, что этаж нижний, покупатели часто даже не удосуживаются посетить жилье и посмотреть, в каком состоянии квартира, насколько высоко находятся окна от земли, есть ли сырость в помещении.

Такой вариант чаще всего отметают сразу, поэтому количество потенциальных покупателей уменьшается. Почему же в народе сложилось такое мнение?

Какие недостатки первого этажа?

Чаще всего жители жалуются на сырость в квартире, которая образуется из-за скопления воды в подвале. Но не во всех домах это происходит.

Если управляющая компания следит за порядком и вовремя ремонтирует коммуникации в подвале, то жильцы первого этажа вряд ли столкнутся с сыростью. В новостройках этот вопрос давно решен. Жители первого этажа не испытывают таких неудобств.

Вторая проблема — наличие насекомых и крыс, которые из подвала пытаются пробраться в жилые помещения. Но если вовремя травить крыс, бороться с назойливыми насекомыми, то и вторая проблема отпадет сама собой. Этим могут заниматься и работники коммунальных служб, и сами жильцы.

Нередко можно услышать, что в квартире на первом этаже холодно в зимнее время. Это происходит, только если не закрывается входная дверь или если она плохо утеплена. Если в доме стоит железная дверь и домофон, то эту проблему также можно считать решенной. Когда даете объявление о продаже квартиры на первом этаже, упомяните о том, что дверь закрывается автоматически.

Еще одна проблема — в окно первого этажа могут проникнуть воры. Но если в вашей квартире установлена сигнализация или на окнах стоят решетки, сообщите об этом потенциальным покупателям.

Если встает вопрос о наличии шума на нижнем этаже, то это актуально не для всех квартир. Если окна выходят во внутренний двор, то могут беспокоить лишь крики детворы, которые после 8-9 часов вечера обычно утихают. Беспокойство по поводу шума испытывают лишь жители домов, окна которых выходят на оживленную трассу.

Учтите, что ваше жилье имеет не только недостатки.

Какие достоинства?

Нельзя сказать, что квартира на первом этаже имеет только минусы. У такого объекта есть и плюсы.

  • Независимость от лифта. В квартиру легко попасть, даже если лифт не работает. В платежке за коммунальные услуги отсутствует эта строка, так что размер квартплаты уменьшается.
  • Нет проблем с доставкой стройматериалов и мебели. Доставить стройматериалы намного проще: не нужно подниматься по лестницам с рулонами обоев и упаковками плитки. При покупке мебели и бытовой техники стоимость доставки зависит от этажа. Чем больше лестничных пролетов придется преодолеть грузчикам, тем дороже обойдется доставка. В выигрыше окажутся те, кто проживает ниже.
  • Комфорт для пожилых людей и людей с клаустрофобией. Если человек страдает тяжелой формой клаустрофобии, ему бывает не под силу находиться в лифте. Также сложно преодолевать лестницы людям с сердечно-сосудистыми заболеваниями, например гипертонией. Если сломан лифт, попасть в собственную квартиру для них становится проблемой. Для таких людей первый этаж может стать спасением.
  • Идеальный вариант для инвалидов-колясочников. Если в семье есть инвалид, который не способен передвигаться самостоятельно, то никакой другой этаж ему не подойдет, учитывая, что в большинстве домов нет пандусов. Если квартира находится на первом этаже, у инвалидов-колясочников появляется больше возможностей выходить из дома.
  • Наличие собственного мини-сада. Если под окнами растут цветы, это создает впечатление отдыха на природе. В некоторых домах, где окна расположены высоко над землей, предусмотрены балконы. Представьте себе, как приятно в теплое время года сидеть на балконе, любуясь цветником и вдыхая аромат цветущих растений.
  • Не придется платить за ремонт соседям снизу, если случится протечка.
  • Возможность организовать погреб в подвале. Многие продают квартиры на первом этаже с имеющимся оборудованным подвалом. Стоимость такого жилья можно смело повышать, учитывая, что не нужно беспокоиться о месте хранения запасов на зиму. Некоторые жильцы даже организуют мастерские в подвалах, где в свободное время занимаются своим хобби.

При продаже квартиры на первом этаже не забывайте упоминать об этих преимуществах.

Можно ли перевести квартиру в нежилой фонд и продать?

Чтобы дорого продать квартиру на первом этаже, можно перевести ее в статус нежилого помещения. Здесь самое главное — получить согласие соседей. С 09.07.22 требования по этому вопросу ужесточились.

Для одобрения переквалификации потребуется протокол общего собрания жильцов и согласие соседей. Перед проведением собрания нужно побеседовать с жильцами и привести свои аргументы.

В основном соседей пугает шум, громкая музыка до глубокой ночи. Но это бывает, только если открывается кафе или другое увеселительное заведение. А если будет продовольственный магазин, парикмахерская или ремонтная мастерская? Вряд ли это принесет неудобства соседям.

Для того чтобы они приняли положительное решение, нужно рассказать о преимуществах, которые даст открытие коммерческой организации:

  • Собственник сделает дорожки из тротуарной плитки.
  • Можно будет спуститься за продуктами первой необходимости в халате и тапочках, если в квартире расположится магазин.
  • Свой парикмахер может делать скидки, если его салон будет располагаться в доме.

На общем собрании можно упомянуть, что ваша квартира не настолько большая, чтобы в ней мог располагаться ресторан. Если же там будет располагаться небольшой торговый павильон или офис, это никого не побеспокоит.

Для принятия положительного решения в вопросе перевода жилого помещения в нежилое нужно, чтобы присутствовали:

  • если в доме несколько подъездов — не менее 50 % жильцов из одного подъезда, которые имеют право голоса;
  • при наличии одного подъезда — не менее ⅔ жильцов, имеющих право голоса.

Только при наличии кворума можно начинать собрание.

Решение принимается большинством голосов.

alt kvartira-pervyi etag

Сложнее, если вы решите не только перевести жилое помещение в нежилое, но и сделать там реконструкцию. В этом случае должно быть согласие 100 % собственников.

Согласие оформляется в произвольной форме, но в нем должны быть указаны:

  • ФИО и данные паспорта владельцев недвижимости;
  • реквизиты документов, подтверждающих право собственности;
  • номер вашей квартиры.

Если одной из квартир владеет юридическое лицо, то в документе указывается его полное наименование.

Можно собрать подписи непосредственно на собрании. Если этого сделать не удастся, то придется пройтись по всем квартирам и собрать подписи.

Как быстро и просто продать квартиру на первом этаже?

Для начала определитесь, как вы будете продавать квартиру:

  • самостоятельно;
  • с помощью риэлторов.

В первом случае все деньги от продажи пойдут вам. Если обратитесь в агентство, то придется поделиться с риэлтором. Оцените свои возможности: если есть достаточно времени и желания заниматься документами и объявлениями, то можно выбрать первый вариант.

alt pervyi etag

Если же не имеете желания и возможности, то передайте бразды правления профессионалам.

Если вы продаете квартиру на первом этаже самостоятельно, то постарайтесь разрекламировать ее преимущества:

  • Сделайте фото и видео внутри жилого помещения, выбрав выгодный ракурс.
  • Если под окнами есть цветник, не забудьте поместить его фотографию, если время года позволяет это сделать.

Перед продажей лучше всего вывезти всю мебель, если есть такая возможность. Помещение будет смотреться просторнее.

Косметический ремонт — еще одна фишка. Можно купить недорогие материалы, лишь бы они были подобраны со вкусом.

Правильно написанное объявление привлечет больше покупателей. Опишите преимущества квартиры. Нелишним будет упомянуть расстояние до ближайшего супермаркета, автобусной остановки, детского садика, школы.

Многих интересует наличие парковки. Если она есть, обязательно упомяните об этом в объявлении.

Размещайте объявления на нескольких ресурсах: на “Авито”, в местной газете и прочих источниках.

Продать квартиру на первом этаже не так сложно, как кажется на первый взгляд. Она имеет не только недостатки, но и преимущества. Если их умело преподнести в объявлении, то можно продать такой объект не дешевле квартиры на среднем этаже.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе