Как продать квартиру через агентство недвижимости?

alt prodaem-kvartiru

Услуги риэлторов пользуются популярностью. Не у всех есть время самостоятельно рекламировать продаваемую недвижимость, готовить пакет документов, делать фото и видео, давать объявления. Агентства недвижимости занимаются этим профессионально. Они заинтересованы в том, чтобы быстрее и выгоднее продать объект, так как их доход напрямую зависит от суммы сделки, а время получения  — от скорости продаж.

Но иногда сотрудничество с агентством недвижимости оставляет разочарование. Как продать квартиру через риэлтора, чтобы не пожалеть об этом, какими документами подтвердить договоренность?

alt prodaem-kvartiru

В чем плюсы продажи квартиры через риэлтора?

Посредник берет плату за свои услуги. Но у сотрудничества с риэлтором есть ряд преимуществ:

  • После передачи полномочий риэлтору на него ложится обязанность проверки юридической “чистоты” объекта недвижимости.
  • Оформление документов — также забота агентства.
  • Поиск покупателей всеми доступными способами. Нередко у серьезных агентств имеется база данных покупателей и продавцов. Помимо этого, они дают объявления в средствах массовой информации, в Интернете, предлагают кредитование при недостатке у покупателя средств.
  • Риэлторы доводят сделку до завершения.

Если квартира долго не продается, а продавцу нужно быстрее продать недвижимость, то риэлтор нередко предлагает выкупить ее для агентства.

Компании, занимающиеся сделками с недвижимостью, помимо риэлторов, имеют в штате юристов, фотографов, ипотечных брокеров. Последние помогают найти выгодный вариант ипотеки. Поэтому им легче привлечь потенциальных покупателей. Фотографы могут сделать качественные фотографии, чтобы привлечь внимание к недвижимости, юристы — проверить документы.

Есть дополнительные услуги, которые предлагают агентства недвижимости. К примеру, деньги в долг. Такой возможностью пользуются покупатели, которым отказал банк, то есть круг потенциальных клиентов расширяется, что позволяет продать квартиру выгодно и быстро.

А есть ли минусы?

Среди недостатков сотрудничества с агентством недвижимости:

  • высокий процент за услуги;
  • возможность нарваться на мошенников — так называемых “черных” риэлторов.

Сложно контролировать, насколько качественно риэлтор оказывает услугу, так как отсутствуют стандарты их работы.

Агентства могут открыть непрофессионалы, так как деятельность риэлторов не лицензируется. Поэтому нужно быть внимательными при выборе.

Во избежание рисков нужно знать, как проходит оформление сделки с агентством недвижимости.

alt prodaem-kvartiru

Процесс продажи через риэлтора

Перед началом сотрудничества продавец должен правильно выбрать агентство недвижимости, с которым собирается сотрудничать. Для этого можно:

  • пообщаться со знакомыми, которые совершали сделки с недвижимостью через агентства, и попросить их рассказать о впечатлениях;
  • зайти на форумы, почитать отзывы;
  • изучить информацию на сайте агентства.

Те, кто сталкивался с покупкой-продажей недвижимости, рекомендуют выбирать проверенные временем агентства и не работать с частными риэлторами.

Процесс взаимодействия начинается с устной беседы, где риэлтор рассказывает об условиях сотрудничества, называет цену на услугу. Обычно это процент от сделки. Некоторые агентства работают по нескольким процентным ставкам в зависимости от ценовой категории жилья.

После переговоров риэлтор производит осмотр выставленной на продажу квартиры, оговаривает цену с продавцом. При осмотре делаются фотографии и видео для объявлений.

Затем заключается договор между агентством и продавцом.

Показ клиентам объекта недвижимости ложится на плечи риэлтора. Если продавец продолжает проживать в квартире, то по телефону согласовывается время встречи с потенциальным покупателем.

Если продавец съехал на другой адрес или покинул населенный пункт, в котором находится объект продажи, то ключи находятся у риэлтора, которые показывает квартиру в отсутствие хозяина.

Когда достигнута договоренность с покупателем, риэлтор действует в зависимости от условий, прописанных в договоре: слагает полномочия или проводит сделку до конца.

Если продавцу нужно срочно, в течение нескольких дней, продать квартиру, риэлтор может предложить услугу “срочный выкуп квартиры”.

В этом случае в выигрыше остаются обе стороны:

  • продавец избавляется от недвижимости в течение 1-2 суток;
  • агентство приобретает квартиру по низкой цене.

Стоимость такого жилья составляет 75–85 % от рыночной цены.

Как правильно составить договор между риэлтором и продавцом?

Существует несколько видов договоров между риэлтором и продавцом:

  • договор возмездного оказания услуг;
  • поручительства;
  • агентский.

Первый вид — самый распространенный. При его составлении не требуется нотариальной доверенности. Исполнитель оказывает услуги, которые указаны в предмете договора:

  • консультационные;
  • юридические (оформление сделки);
  • прочие.

Второй вид подразумевает наличие доверенности, заверенной у нотариуса. Чаще всего такой договор заключается, когда клиент доверяет риэлтору подобрать, купить и оформить на него квартиру, а также продать недвижимость “под ключ”.

Агентский договор подразумевает оказание посреднических услуг.

В любом случае договор содержит:

  • Преамбулу, где указаны название агентства, ФИО его руководителя, ФИО заказчика.
  • Предмет договора, где перечисляются все услуги, которые обязуется оказать агентство. Чем подробнее они расписаны, тем легче будет предъявлять претензии при их некачественном исполнении.
  • Срок указывается по договоренности сторон.
  • Стоимость указывается в процентах.
  • Обязанности сторон: агентство обязуется оказать услугу, а заказчик— оплатить ее.
  • Форс-мажор — это стандартные условия для всех договоров.

В конце договора приводятся реквизиты сторон, проставляются подписи.

Срок действия договора стороны определяют сами.

alt prodaem-kvartiru

Продать квартиру при участии агентства недвижимости проще: сделка пройдет быстрее, так как у риэлторов есть своя база клиентов, возможность преподнести недвижимость в выгодном свете. Кроме того, покупателю предлагаются дополнительные услуги по подбору выгодных условий кредитования и рассрочки. Наличие собственных юристов предполагает профессиональный подход к проверке и оформлению документов по сделке.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе