Как продать квартиру без посредников: пошаговая инструкция

prodaem-kvartiru

Собираетесь продать квартиру и раздумываете: сделать это самостоятельно или обратиться к риэлторам? Выбор всегда остается за вами. Если не хотите тратить время, размещая объявления и занимаясь сбором документов, то обратитесь в агентство недвижимости.

Если же не хочется платить риэлтору, то мы расскажем, как продать квартиру быстро и выгодно, что сделать перед продажей и как безопасно провести сделку.

alt prodaem-kvartiru

Как и какие документы подготовить для продажи квартиры?

Чтобы не возникло никаких помех, нужно заранее подготовить пакет документов, которые будут необходимы при заключении договора, посещения нотариуса (при необходимости), регистрации права собственности.

Самый короткий список будет для тех, кто является единственным собственником жилья. Понадобятся:

  • паспорт;
  • документ на право собственности на помещение;
  • техническая документация.

Если имущество приобретено супругами совместно, то нужно заручиться согласием другого. Оно потребуется вне зависимости от того, продолжают супруги проживать вместе или находятся в разводе.

Неважно, если при покупке квартиру записали на одного из супругов. Они оба имеют право на владение и распоряжение ею. Для продажи недвижимости потребуется письменное согласие, заверенное нотариусом.

Исключение делается, если заключен брачный контракт. Тогда следует руководствоваться его положениями. 

Когда вопрос касается проживания несовершеннолетнего, который имеет долю, то здесь ситуация еще сложнее. В этом случае возникает обязанность приобрести ему другое жилое помещение, которое не уступает по качеству продаваемому. Помимо этого, потребуется разрешение органов опеки.

Для ситуации, когда квартира поделена на доли, нужно согласие каждого из собственников. Они имеют первоочередное право на выкуп продаваемой части квартиры.

После сбора пакета документов нужно определиться, сколько будет стоить недвижимость или доля, выставляемая на продажу.

Как самостоятельно определить стоимость квартиры?

Каждому хочется продать недвижимость подороже. Но здесь играет роль время, за которое вы планируете избавиться от квартиры и получить деньги. Срочная сделка предполагает более низкую стоимость квартиры. Если есть время, то можно назначить цену повыше.

Чтобы узнать примерную стоимость жилья, нужно просмотреть объявления о продаже равноценных помещений. В идеале выберите те, которые находятся в одном районе, расположены в домах того же года постройки, что и ваш.

Помимо месторасположения и “возраста” дома на цену оказывает влияние внутреннее состояние квартиры. Если сделан современный ремонт, заменены трубы и сантехника, стоимость жилья возрастает. Если продаете квартиру, доставшуюся в наследство от бабушки, и не хотите тратить деньги на косметический ремонт, стоимость будет значительно ниже.

Если есть материальная возможность, пригласите оценщика, услуги которого обойдутся в 3–5 тысяч рублей.

Чтобы получить адекватную цену за квартиру, как следует подготовьтесь к сделке.

alt prodaem-kvartiru

Как подготовить квартиру к продаже?

Основная цель предпродажной подготовки — сделать квартиру привлекательной для покупателя. Для этого нужно выполнить несложные процедуры, которые помогут продать квартиру дороже.

Сделайте уборку в подъезде

Бытует мнение, что театр начинается с вешалки. Такое правило действует и при продаже квартиры. Когда покупатель увидит окурки на окне в подъезде и разрисованные неприличными словами стены, вряд ли он остановит выбор на вашей квартире. Поэтому стоит потратить время и купить пару банок краски, чтобы улучшить состояние подъезда.

Избавьтесь от лишних вещей и наведите порядок

Чем меньше посторонних предметов в квартире, тем выигрышнее она смотрится. Подумайте, что вы собираетесь взять с собой при переезде, а от чего нужно избавиться. После того как появится больше свободного места, квартира будет казаться более просторной.

Не обязательно все выбрасывать. Можно дать объявление на “Авито” или “Юле” и продать ставшие ненужными вещи. Те, которые не заинтересовали покупателей, раздайте соседям. Этот поступок оставит память о вас и поможет освободить пространство.

Если имеются вещи, которые вы собираетесь забрать с собой, постарайтесь, чтобы во время осмотра жилого помещения покупателем их было как можно меньше. Вынесите лишнее в сарай или гараж.

Генеральная уборка — обязательный пункт предпродажной подготовки. Вымойте окна, избавьтесь от тенет и пыли, натрите до блеска полы. 

Сделайте косметический ремонт. Не нужно покупать дорогие обои, менять плитку в санузле. Новые владельцы по-своему обустроят гнездышко. Но ободранные стены и рваный линолеум оттолкнут потенциального покупателя.

alt prodaem-kvartiru

Правила размещения объявлений

Подавая объявление, руководствуйтесь интересами того, кто будет его читать. Если вы будете употреблять общие фразы, то это не заинтересует покупателя. У него не возникнет ясной картины того, что ему предлагают.

Не употребляйте избитые фразы, к примеру “Магазин “Лента” в шаговой доступности”, замените их на более понятные: “Магазин “Лента” расположен в 25 метрах от подъезда”.

Приложите к объявлению качественные фотографии. Постарайтесь охватить всю площадь квартиры: каждую комнату, кухню, санузел, балкон и лоджию, если имеются. Если есть красивый вид из окна, сфотографируйте и его.

В случае отсутствия своей камеры воспользуйтесь услугами профессионального фотографа.

Не пишите слишком длинный текст, но и совсем короткое объявление тоже может остаться без внимания. Оптимальный вариант — до 10 строк.

Где размещать?

Разместите объявление на нескольких площадках. Так увеличится охват потенциальных покупателей. Стоит задействовать:

  • “Авито”;
  • “Яндекс. Недвижимость”;
  • “Циан”;
  • местную газету.

Последний вариант не стоит игнорировать, так как недвижимость ищут не только пользователи компьютеров и гаджетов, но и пожилые люди, для которых газеты привычнее.

alt prodaem-kvartiru

Как правильно организовать показ?

В первую очередь посмотрите на помещение глазами потенциального покупателя. Если заметите беспорядок, пыль, устраните недостатки.

Перед тем как гости начнут знакомство с помещением, постарайтесь понять, для чего им нужна квартира. Если это семья с ребенком-школьником, то расскажите, как можно добраться до учебного заведения. Для тех, у кого маленькие дети, интересно будет знать, есть ли рядом детская площадка и как она оборудована.

Заранее подготовьте ответы на вопросы, которые будет задавать покупатель:

  • не холодно ли зимой;
  • когда меняли трубы и сантехнику в последний раз;
  • убирает ли подъезд управляющая компания;
  • нет ли перебоев с горячей водой.

Если вы заранее созванивались по телефону, то вопросы наверняка были заданы, постарайтесь внести ясность в те, которым вы уделили недостаточно внимания во время телефонных переговоров.

Будьте готовы к тому, что покупатель будет критиковать квартиру: кому-то не понравится расположение санузла, газовой плиты, а кто-то раскритикует вид из окна. Приготовьте аргументы, чтобы рассказать о достоинствах такого расположения и предложить возможности внесения изменений.

Также покажите оплаченные квитанции, чтобы покупатель был уверен, что квартира продается без долгов.

Как оформить предварительные договоренности?

Если квартира понравилась покупателю и он решил остановить выбор на ней, обезопасьте себя от возможного отказа:

  • заключите предварительный договор купли-продажи;
  • возьмите задаток.

Если вы решили составить ДКП самостоятельно, без привлечения юриста, то не забудьте указать необходимые пункты:

  • ФИО и паспортные данные сторон;
  • подробное описание квартиры, выставленной на продажу;
  • срок, когда состоится сделка;
  • срок, в течение которого вы освободите квартиру и выпишете всех зарегистрированных в ней;
  • сумму задатка и условие невозврата в случае, если покупатель откажется от сделки;
  • полную продажную стоимость;
  • ответственность сторон;
  • кто будет нести расходы по оформлению;
  • прочие условия.

Документ составляется в двух экземплярах: для продавца и покупателя.

Задаток чаще всего оформляется у нотариуса и составляет до 5 % от полной стоимости.

Заключение договора купли-продажи

Если ни одна из сторон не отказалась от предварительных договоренностей, то следующий этап — заключение договора купли-продажи. Лучше воспользоваться услугами профессионального юриста или риэлтора. Но если вы решили все сделать самостоятельно, то не забывайте об основных правилах: 

  • Подробно опишите предмет договора: дайте подробное описание квартиры, укажите адрес, прочие характеристики.
  • Внимательно отнеситесь к обязательствам о выписке жильцов из помещения.
  • Укажите, в каком размере получен аванс, если он был внесен.
  • Какова полная стоимость имущества.
  • Какую ответственность несет каждая из сторон, если не выполнит условия договора.
  • Укажите, какие документы прилагаются к договору. К примеру, это может быть акт приема-передачи.

Акт составляется в произвольной форме. В нем дается описание объекта недвижимости, техническое состояние на момент покупки.

Оба документа подписываются двумя сторонами. Количество экземпляров определяется сторонами сделки. Нужно учитывать, что один придется передать в Росреестр. Поэтому нужно подписать не менее трех экземпляров.

alt prodaem-kvartiru

Подводные камни самостоятельной продажи квартиры

Основной риск продавца — покупатель не отдаст деньги по договору купли-продажи. Чтобы его избежать, нужно оформить договор залога на квартиру до момента регистрации недвижимости. Для этого в Росреестр напишите заявление.

Еще одна неприятность, которая может случиться, — признание сделки недействительной.Это может произойти, если в договоре купли-продажи отсутствуют обязательные пункты, в частности предмет договора, срок, сумма, ФИО и паспортные данные сторон. Вторая причина — документ не соответствует требованиям российского законодательства.

Это происходит по двум причинам:

  • незнание законодательства;
  • невнимательность при составлении и подписании договоренностей.

Результатом может стать потеря недвижимости или денег, если покупатель выплатит не всю сумму.

Продать квартиру самостоятельно возможно. Для этого требуется тщательно подготовить ее к продаже, правильно составить объявление, чтобы оно привлекло внимание, собрать полный пакет документов.

Перед составлением договора ознакомьтесь с законодательством по вопросам, касающимся купли-продажи недвижимости, почитайте судебную практику в этом вопросе.

Не соглашайтесь на просьбу покупателя указать в договоре меньшую сумму, чтобы сэкономить на налогах. Это может обернуться судебным разбирательством, если покупатель заявит, что готов расторгнуть сделку.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе