Купить квартиру в другом городе

онлайн просмотр квартиры

Иметь жилье на берегу моря или в столице… Наверное, и вас привлекает такая перспектива? Если есть возможность, почему бы не купить квартиру в другом городе? Сделать это можно дистанционно, находясь на значительном расстоянии от города, где находится жилье.

Популярность дистанционного жилья в России

С 2021 года популярность онлайн-сервисов в России значительно выросла. Коснулось это и рынка жилья. Россияне все больше оценивают возможность совершать сделки с недвижимостью дистанционно, Можно выбрать квартиру не потратив много времени в поездах, самолетах, за рулем автомобиля.

покупка квартиры удаленноПри совершении дистанционной сделки можно подобрать помещение и зарегистрировать покупку “под ключ”. При этом не важно, где находятся покупатель и продавец, сколько километров их разделяет.

Агентства недвижимости предлагают несколько вариантов, исходя из пожеланий заказчика. При этом используются все современные возможности: видеосъемка, электронная подпись.

При этом покупка квартиры доступна не только тем, кто имеет собственные средства, но и по ипотеке. Все документы оформляются дистанционно, скрепляются усиленной электронной подписью. Банки охотно идут на оформление сделки онлайн, участвуют в удостоверении заявления собственника в Росреестре о согласии на продажу.

Сайты предлагают ознакомиться не только с внешним видом приобретаемого жилья, но и технической документацией.

Алгоритм приобретения квартиры онлайн выглядит следующим образом:

  1. Вы подбираете квартиру на сайте.
  2. Сообщаете менеджеру о выбранном варианте, просите провести онлайн-просмотр предполагаемой покупки.
  3. Обсуждаете условия и подробности, которых нет в открытом доступе.
  4. Уточняете условия оплаты. При необходимости оформляете ипотеку.
  5. Подписываете документы у нотариуса.
  6. Проходите регистрацию недвижимости.

На протяжении всей процедуры вам не нужно будет посещать разные инстанции самостоятельно. Необходимо будет только сходить к нотариусу, которого вы выберете самостоятельно. Все остальное за вас сделает агентство недвижимости, с которым вы заключили договор.

Сделать это можно и самостоятельно:

  • обратившись в банк через личный кабинет;
  • выбрав нотариуса;
  • зарегистрировавшись на сайте Росреестра.

Это сокращает расходы, но заставляет потратить больше времени и сил.

Как купить квартиру удаленно?

Перед покупкой определитесь, для какой цели вам понадобится приобретаемое помещение. Возможно, вы собираетесь переехать жить в другой город, купить жилье для детей или сдавать квартиру.

Важным условием является оценка собственных финансовых возможностей: есть ли у вас необходимая сумма или вы рассчитываете воспользоваться заемными средствами?

Для того чтобы не потеряться в огромном количестве предложений, нарисуйте для себя картину будущей покупки:

  • где должна находиться недвижимость;
  • какой она будет: квартира в МКД, частный дом;
  • ваши особые пожелания: квартира должна быть в центре города, с видом на море и пр.;
  • какова будет ее площадь;
  • сколько готовы заплатить.

Исходя из установленных критериев, начните подбирать вариант.

Недостаточно выбрать только внешне подходящее строение. Не забудьте ознакомиться с технической и правоустанавливающей документацией. Доверяя покупку недвижимости серьезной компании, можно не беспокоиться, что сделка будет признана недействительной.

Подписать договор купли-продажи можно одним из способов: с привлечением нотариуса, через доверенное лицо. Каждый из вариантов имеет особенности.

Через нотариусов

Для регистрации сделок дистанционно применяется квалифицированная электронная подпись (КЭП). Для визита к нотариусу понадобятся:

  • паспорт;
  • документы, удостоверяющие право на владение имуществом;
  • свидетельство о браке и расторжении его, если имеются;
  • документ, где указаны прописанные в жилом помещении лица (выписка из домовой книги);
  • СНИЛС;
  • согласие супруга;
  • технический паспорт на помещение.

Нотариус оценит возможность продажи в отношении прописанных лиц, например при наличии несовершеннолетних детей, инвалидов, недееспособных граждан.

оформление сделки по недвижимости через нотариусаДля удостоверения договора купли-продажи не нужно специально заказывать КЭП. Подписать документ можно на планшете в присутствии нотариуса.

Современные технологии позволяют использовать аналог личной подписи в виде цифровой. Такой формат исключает подделки, используется не только нотариусами, но и банками. Залогом достоверности является скрепление документа квалифицированными электронными подписями (ЭЦП).

Ранее для заключения сделки нужно было собрать вместе всех собственников, которые участвуют в продаже, и продавца. Это было крайне неудобно, если стороны проживают в разных концах страны. Теперь предоставляется возможность сделать это дистанционно. Достаточно, чтобы только один нотариус находился по месту нахождения недвижимости. Причем с 2016 года нет требования, чтобы сделку заверял нотариус, осуществляющий деятельность в городе, где продается жилье, достаточно принадлежности к региону.

Другая сторона сделки будет находиться у нотариуса по месту своего нахождения, независимо от региона.

Как проходит удостоверение договора?

  1. Выберите нотариуса, который находится недалеко от вас и вызывает доверие. Одновременно это должна сделать другая сторона сделки.
  2. Нотариусы на основании предоставленных вами документов составляют проект документа в электронном виде.
  3. Обе стороны ставят подпись в электронном виде в присутствии нотариуса, пользуясь планшетом.
  4. Одновременно документ в распечатанном виде подписывается покупателем в нотариальной конторе по месту своего нахождения.
  5. Со своей стороны оба нотариуса ставят свою квалифицированную ЭЦП на обоих экземплярах и отправляют документ в базу ЕИС нотариата.
  6. Далее договор купли-продажи передается в отделение Росреестра, где проходит регистрацию.

Сотруднику регистрационного центра даются одни сутки, чтобы внести данные о переходе права собственности, после чего выписку сможете получить у нотариуса.

Есть сделки, которые не получится провести полностью дистанционно. К примеру:

  • если имущество принадлежит ограниченно дееспособному или несовершеннолетнему гражданину;
  • по военной ипотеке;
  • при доверительном управлении имуществом.

Есть другой вариант — привлечь к оформлению договора купли-продажи третье лицо, которое будет действовать на основании доверенности.

Через доверенное лицо

В этом случае вы вправе самостоятельно определить, какими полномочиями наделите третье лицо. Это может быть:

  • сбор документов;
  • оформление факта купли-продажи в Росреестре;
  • весь цикл перехода права собственности от продавца к покупателю.

Если доверителем является лицо, проживающее за границей, а доверенность составлена не на русском языке, то придется сделать перевод и заверить его у нотариуса.

покупка недвижимости через доверенное лицоДоверенность дает право производить действия в рамках указанных в ней полномочий.

Обязательными реквизитами доверенности являются:

  • дата выдачи;
  • срок, на который выдана;
  • ФИО сторон, данные паспортов;
  • перечень действий, на которые она распространяется.

При нотариальном заверении доверенности присваивается уникальный номер. Одновременно она вносится в реестр на сайте нотариальной палаты.

Как проверить документ, если возникли сомнения в его подлинности?

  1. Удостоверьтесь, не просрочен ли он.
  2. Зайдите на сайт нотариальной палаты и проверьте регистрацию по номеру, который стоит после слов “Зарегистрирована под № …”.

Если стало известно о смерти доверителя, то доверенность считается недействительной. На имущество открывается наследственное дело. В этот период оно не может передаваться путем продажи и дарения.

Есть ли риски при удаленной покупке квартиры?

Росреестр и Сбербанк совместно разработали сервис “Домклик”, который позволяет совершить покупку-продажу квартиры “под ключ”. Это дает возможность сделать безопасным процесс дистанционной покупки собственности. Кроме того, Росреестр быстро реагирует на действия мошенников и сейчас злоумышленники не могут, например, продать чужую недвижимость, выдавая за свою.

Какие способы защиты от мошенников существуют сейчас?

  1. Собственник должен лично посетить отделение Росреестра и дать письменное согласие на продажу. Без этого отчуждение имущества становится невозможным. Документы не будут приняты нотариусом и в иных структурах.
  2. Электронные подписи вправе выдавать только удостоверяющие центры.

Однако риски все же остаются:

  1. Если вы не проживаете в том месте, где приобретаете недвижимость, то сложно понять, насколько близко расположена станция метро, автобусная остановка, центр города, как развита инфраструктура в микрорайоне. Особенно актуальны эти проблемы, если приобретается жилье в новостройке.
  2. Красивый дизайн, представленный на фотографиях, не гарантирует качество постройки. Стены могут оказаться тонкими и не очень прочными.
  3. Сложно проверить дистанционно, не была ли приобретена квартира на средства материнского капитала, в ипотеку, которая еще не погашена.

Если поручить подбор жилья и оформление сделки надежной компании, профессионально занимающейся продажей недвижимости, то риск значительно снижается.

Какие сделки можно оформить дистанционно?

С 2021 года вы можете оформлять нотариальные сделки, касающиеся недвижимости, находясь в разных городах с продавцом. Это удобно, когда имущество приобретается в другом регионе, стороны сделки находятся на значительном расстоянии друг от друга, не хотят встречаться лицом к лицу.

Для каких видов сделок с недвижимостью это возможно? Практически для всех:

  • купля-продажа;
  • мена;
  • раздел имущества;
  • дарение;
  • при заключении брачного договора.

Единственное ограничение касается места нахождения имущества: один из нотариусов должен осуществлять деятельность в данном регионе. Если вопрос касается долевой собственности, то участники могут находиться в разных городах и привлекать своих нотариусов.

При проведении сделки может быть задействовано два и более нотариуса.

Если жилье приобретается в ипотеку, то вы также можете оформить ее дистанционно. Сервис “Домклик” позволяет сделать это с участием Сбербанка.

ипотека онлайнВ Москве и Московской области дистанционно можно приобрести квартиру в новостройке, оформив ипотечное кредитование. Причем участниками сделки могут быть как физические, так и юридические лица.

Полезная информация

Несмотря на все преимущества, у покупки недвижимости онлайн есть и минусы. В первую очередь при выборе будущего жилья хочется все увидеть и потрогать. Второе, конечно, невозможно, если не получится приехать лично. А вот онлайн-осмотр провести вполне реально.

Просмотр квартиры онлайн

Для этого подойдут:

  • WhatsApp;
  • Zoom;
  • Skype.

В ходе просмотра попросите, чтобы в кадр попало не только внутреннее помещение квартиры, но и лестничные площадки, лифт, вид из окна. Лучшим вариантом будет осмотр жилища без мебели. Тогда станут видны возможные изъяны на стенах, на полу.

онлайн просмотр квартирыВ ходе видеоконференции попросите продемонстрировать, как открываются окна и двери.

Главные преимущества онлайн-просмотра:

  • экономия времени и денег на проезд;
  • есть возможность просмотреть несколько вариантов и отсечь неподходящие;
  • изоляция от личных контактов, когда продавец пытается отвлечь покупателя разговорами, скрывая изъяны.

Однако нельзя не отметить и минусы онлайн-просмотра квартиры:

  • вы не сможете потрогать стены руками, убедиться, что полы не скрипят, двери открываются и закрываются легко и надежно, в окна не дует и пр.;
  • невозможно поговорить с соседями о том, как работает лифт, тепло ли в помещениях.

Вы не сможете узнать, как далеко добираться до ближайшей автобусной остановки и продовольственного магазина, есть ли возможность спуститься с детской коляской по лестнице.

Лучший вариант: провести онлайн-осмотр нескольких квартир, подобрать наиболее подходящую и съездить посмотреть лично либо доверить сделать это надежному человеку, который находится недалеко.

Электронная регистрация

Если вы приобретаете недвижимость в ходе покупки, получения в форме дарения и иным способом, то сделку нужно зарегистрировать. Современные технологии позволяют сделать это в электронном виде. Вместо обычной подписи используется цифровая (КЭП).

Для регистрации перехода права собственности существует Росреестр. Чтобы сделать это самостоятельно, нужно создать личный кабинет на сайте Росреестра. После того как подписаны документы о том, что вы стали собственником жилья, создайте заявку. При этом нужно оплатить госпошлину в размере 2000 рублей.

Заявка заполняется в разделе “Государственная регистрация прав”. Сюда же нужно будет поместить отсканированные документы:

  • договор;
  • паспорт;
  • согласие супруга (супруги) на продажу;
  • договор ипотеки;
  • прочие.

электронная регистрация права собственностиЕсли нет ошибок в документах и переход права владения будет признан законным, то сделка будет зарегистрирована.

Проходить процедуру самостоятельно дешевле, так как придется оплатить только госпошлину. Но при этом придется потратить много времени и сил. При обращении к специалистам процесс пройдет быстрее и не возникнет рисков отказа. По общему правилу, регистрация проходит в течение 2–7 дней.

Перед продажей собственник должен подать заявление о том, что он собирается продать жилье. Сделать это можно посетив МФЦ или с привлечением банка. Причем последний вариант доступен не только при оформлении ипотеки.

Заявление не имеет срока давности. Оно становится недействительным только в случае, если собственник отзовет его.

Среди подводных камней электронной сделки можно отметить:

  • сбой в системе, когда электронные устройства не распознают некоторые данные, нередко система “не видит” оплату госпошлины;
  • не все договоры купли-продажи можно зарегистрировать электронно, например при приобретении жилья по военной ипотеке, при совершении сделок с участием несовершеннолетних и ограниченно дееспособных граждан.

Чтобы исключить риски, лучше доверять дело профессионалам. Переплата за их услуги незначительна в сравнении с потерями, когда процесс не удастся довести до конца.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе