Отличие ЖК от ЖСК

долевая собственность

Одним из вариантов обеспечить себя и семью жильем является вступление в жилищный кооператив. Это позволяет участникам строить квартиры в многоэтажном доме не в одиночку, а путем объединения. При этом достаточно иметь небольшой капитал и вносить деньги постепенно, не уплачивая при этом проценты банку. Но знаете ли вы, что это такое, в чем отличие ЖК от ЖСК — жилищно-строительного кооператива?

основные отличия ЖК от ЖСКВиды жилищных кооперативов

Цель создания такого объединения — обеспечение всех его членов квартирами. Кооперативы существуют на собственные средства, которые появляются в результате сбора членских взносов. Эти деньги являются целевыми и могут расходоваться только на строительство дома.

Вступать в кооперативы могут физические и юридические лица. Для первых возраст не может быть меньше 16 лет. Для не достигших 18-летнего возраста существует правило: заявление пишет законный представитель, который в случае судебных споров будет представлять интересы несовершеннолетнего в суде, он же имеет право присутствовать на общих собраниях.

Жилищные кооперативы являются некоммерческими организациями. Это означает, что собранные с членов средства не могут использоваться в операциях, предусматривающих получение прибыли.

Привлекательность подобных объединений в возможности выплатить часть суммы за квартиру сразу, а затем вносить взносы по установленному графику, не прибегая к кредитам.

Существует три разновидности:

  • жилищный кооператив;
  • жилищно-строительный;
  • жилищно-накопительный.

виды кооперативовЖилищный кооператив (ЖК) создается с целью реализации квартир в уже построенных домах. Вступить в него можно в момент, когда недвижимость сдается как годная к эксплуатации, или позже, когда часть жильцов уже заселилась. Право на собственность переходит только после внесения полной стоимости жилья. До этого член кооператива имеет право проживать в квартире на праве пользования.

Жилищно-строительный кооператив (ЖСК) объединяет членов еще на этапе строительства. Занять квартиру в доме можно лишь после выполнения двух условий:

  • стоимость квартиры полностью оплачена (уставом может быть предусмотрена иная возможность);
  • дом сдан в эксплуатацию.

Количество членов кооператива равно числу строящихся в доме квартир.

Жилищно-накопительный кооператив (ЖНК) предусматривает не получение квартир в одном доме, а покупку в разных объектах недвижимости после того, как накоплена необходимая сумма на счете пайщика.

Этот вид не пользуется популярностью, поэтому рассмотрим особенности ЖК и ЖСК.

Все кооперативы имеют много общего:

  • принимается устав, на основании которого действуют его члены и председатель;
  • для принятия решений собирается общее собрание, которое может принять или отклонить предложение председателя или члена;
  • руководство осуществляет избранный председатель, дополнительно могут быть избраны секретарь, который будет вести протокол и заниматься документацией в процессе строительства, и бухгалтер, которому будет поручен сбор взносов и оплата поставщикам и строителям;
  • выйти из числа членов можно добровольно, условия прописываются в уставе.

На первом собрании избирается председатель, члены подписывают обязательство о своевременном внесении членских взносов, утверждается график внесения денег.

Разница между ЖСК и ЖК

Основное отличие жилищного кооператива от жилищно-строительного заключается в цели объединения участников:

  • ЖК реализует готовые квартиры, то есть занимается только финансовой стороной;
  • в задачи ЖСК входит привлечение денежных средств, осуществление строительства объекта, сдача его в эксплуатацию.

Что касается количества членов, то здесь тоже есть отличительные черты:

  • ЖК может приобрести неограниченное количество квартир и привлечь столько же членов;
  • ЖСК в момент образования кооператива определяет количество квартир в доме, который собирается строить, и привлекает столько же пайщиков.

Члены ЖСК лично участвуют в процессе строительства дома, поэтому видят качество закладываемого фундамента, вправе осматривать строительный материал в период возведения жилого дома, высказывать замечания, выносить возникшие недовольства и предложения на общее собрание. То есть весь процесс возведения дома проходит у них на глазах.

Члены ЖК этой возможности лишены. Они вселяются в уже построенные квартиры и судить о качестве могут лишь по внешнему виду квартиры и отзывам соседей.

Кроме того, членам ЖСК заранее известно, на каком этаже будет квартира, куда выходят окна, какая будет площадь и планировка, когда запланирована сдача объекта строительства.

Дольщики ЖК лишены этих преимуществ: они встают в общую очередь и дожидаются, когда им подберут квартиру, соответствующую их вкладу.

Есть и другие особенности: 

  • член ЖК не знает заранее, в каком доме будет квартира;
  • ЖСК имеют право строить только малоэтажки.

Исходя из этих данных, можно сделать вывод, что более востребованным является жилищно-строительный кооператив.

Преимущества ЖСК

Основным преимуществом ЖСК является возможность построить жилье в рассрочку, причем в ходе строительства не нужно напрямую заниматься строительными работами, но есть возможность их контролировать.

Еще один плюс — член кооператива становится владельцем квартиры в новом доме, а не приобретает жилье на вторичном рынке.

Уставом может быть предусмотрена возможность выплачивать стоимость жилья до 10 лет. То есть пайщик в семьей может вселиться в квартиру с семьей, проживать там, а платежи вносить по графику.

Немаловажным преимуществом является то, что до начала строительства становится понятно, кто станет вашим соседом. В процессе принятия общих решений граждане объединяются общими интересами и становятся ближе друг к другу.

Минусы жилищно-строительного кооператива

Есть и недостатки, которые тоже нужно учитывать.

  1. Придется участвовать в собраниях, решать вопросы приобретения строительных материалов, привлечения рабочей силы, инженерно-технического персонала. Нередко между членами возникают конфликты.
  2. Не все члены кооператива могут оказаться добросовестными плательщиками взносов, из-за чего может приостановиться строительство или остальным членам придется вносить дополнительные денежные средства, которые компенсируются только при уплате задолженности остальными пайщиками.
  3. Окончательная приватизация квартиры возможна только при уплате паевых взносов полностью.

Минусов значительно меньше, и они не настолько существенны, чтобы отказываться от подобной возможности приобретения жилья в рассрочку.

ЖСК появились еще в советские времена и не теряют актуальности до сих пор. Пайщиков привлекает возможность расплачиваться за недвижимость в рассрочку, самостоятельно участвовать в ходе строительства, регулируя процесс.

В момент вступления в кооператив гражданин заранее знает, какой будет его квартира. Особенно этот вариант подходит тем, кто не любит лишнего шума и кому не по душе многоэтажные строения.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе