Образец и правила заполнения договора купли-продажи квартиры по доверенности

договор купли продажи по доверенности

Вам не приходилось покупать квартиру, продавец которой живет далеко от нее? Недвижимость осмотрели, она вам понравилась, но как оформить сделку, если нынешний собственник находится за несколько тысяч километров и не собирается приезжать для оформления документов?

договор купли продажи по доверенностиЗаконодательство предлагает в этом случае заключить договор купли-продажи квартиры по доверенности. При этом бывает задействовано несколько нотариусов, которые находятся в разных городах, хотя нотариальное заверение необязательно. В чем особенность подобной сделки, как правильно составить договор?

Образец бланка договора

Скачать бланк договора можно по ссылке.

Документ бывает нужен в следующих ситуациях:

  • работа или учеба продавца в другом населенном пункте;
  • прохождение военной или государственной службы вдали от продаваемого объекта недвижимости;
  • стационарное лечение.

Если вы попали в подобную ситуацию, то совершить сделку возможно, составив договор купли-продажи квартиры по доверенности.

Основные требования к нему:

  • указание данных всех лиц, участвующих в переходе права собственности на имущество (со стороны продавца и покупателя могут участвовать несколько человек, если речь идет о долевой собственности);
  • письменная форма;
  • подробное описание предмета договора;
  • условия расторжения и компенсационные выплаты (на этот пункт нужно обратить особое внимание, так как риски при подобной сделке высоки).

Основные пункты 

Составление договора начинается с наименования документа — “Договор купли-продажи квартиры” — и указания номера. На следующей строке идут место его составления и дата.

  1. В преамбуле приводятся стороны сделки с указанием полных ФИО, паспортных данных, адресов проживания и по прописке. Далее в таком же формате приводятся реквизиты лиц, которые действуют по доверенности, и данные доверенностей (не забудьте проверить срок действия документа).
  2. В “Предмете договора” подробно описывается отчуждаемое имущество: характеристики квартиры, адрес, этажность дома, в котором она находится, прочие особенности. Здесь же указываются документы, на основании которых продавец владеет имуществом (предыдущий договор, дарственная, вступление в наследство, мена, прочее).
  3. В пункте “Стоимость и порядок расчетов” должно быть указание на то, что помещение пригодно для использования под жилье, стоимость, приведенная цифрами и прописью, подробности осуществления расчетов, данные о расчетах с УК и энергоснабжающими организациями. Если имеется задолженность, то продавец должен привести сроки, в которые погасит долговые обязательства. Дополнительно устанавливается порядок передачи квартиры. Уточняется, кто прописан в квартире на момент подписания настоящего договора, когда и как они будут выписаны.
  4. В “Прочих условиях” указывается дата вступления документа в силу, срок его действия, количество экземпляров, которые имеют юридическую силу при предъявлении в судебные органы.
  5. Завершающим моментом является подписание договора: ставятся подписи, дается расшифровка ФИО лиц, участвующих в сделке.

важные пункты в договореПри подсчете количества экземпляров учитывается, что один останется в Росреестре после внесения сведений в ЕГРН.

Особенности составления

При покупке квартиры по доверенности возникают дополнительные риски. Такой схемой зачастую пользуются мошенники. Отсюда вытекают особенности:

  1. Помимо стандартного пакета документов, для регистрации недвижимости необходимо предоставить доверенность и ксерокопию паспорта человека, которого сторона сделки признала доверенным лицом.
  2. Если сделка проходит с участием нескольких собственников, имеющих долю в квартире, в ней могут участвовать несколько нотариусов. Один из нотариусов должен осуществлять свою деятельность в регионе, где находится недвижимость.
  3. Перед покупкой квартиры нужно самостоятельно навести справки о продавце и убедиться, что он действительно владеет имуществом, является совершеннолетним и дееспособным, что на него не оказывают давления при подписании доверенности. Как провести проверку, нет точных инструкций, каждый выбирает варианты сам.

Однако риски есть всегда, как со стороны покупателя, так и со стороны продавца.

Чем рискует покупатель:

  • Доверенность может оказаться поддельной.
  • Документ могут составить по украденному у продавца паспорту.
  • Возможно, продавца принудили подписать доверенность.
  • Доверитель может отменить доверенность раньше срока действия, а покупатель об этом не будет проинформирован.
  • На момент подписания договора продавца может уже не быть в живых, но могут остаться наследники, которые будут отстаивать свои права.

Риски продавца:

  • Доверенность может быть выписана на психически нездорового человека. На первый взгляд это незаметно, но проявится в процессе оформления сделки, а это повод признать куплю-продажу недействительной.
  • Доверенное лицо может действовать юридически неграмотно, что повлияет на выполнение условий договора покупателем.
  • Доверенное лицо — мошенник, заранее придумавший схему обмана.

Исходя из этого, рекомендуется оформлять такие сделки только в нотариате, но и это может не уберечь от злоумышленников.

Какой порядок подписания договора?

Он не отличается от обычной процедуры, только вместо продавца выступает доверенное лицо. К договору прилагается доверенность и ксерокопия паспорта. Не забудьте проверить, что на момент подписания срок ее действия не истек.

Приобретение недвижимости по доверенности несет определенные риски, лучше, если к подписанию будет привлечен опытный юрист или нотариус.

Рейтинг
Мария/ автор статьи
Строительная компания РБКСтрой – Новостройки в Севастополе